Обзор и настройка MikroTik RB951Ui-2HnD

18.03.2017

В данной статье мы рассмотрим как настроить Mikrotik RB951Ui-2HnD.

Предполагается, что заранее у вас уже есть точка доступа, если не имеется - по выгодной цене оборудование Mikrotik можно приобрести в нашем интернет магазине.

Если вы ищете понятный и удобный источник информации по микротикам, то вот он: курс «Настройка оборудования MikroTik». Это видеоучебник, где «без воды» собрана вся базовая информация по работе с MikroTik и RouterOS. Для новичков станет прямым руководствам, опытные инженеры смогут освежить и упорядочить знания. 162 видеоурока и 45 лабораторных работ, основанные на программе вендора MTCNA. Первые 25 уроков можно заказать бесплатно на странице курса.

На всех устройствах компании Mikrotik установленна операционная система Router OS, по этому эта инструкция подойдет к любому устройству этого производителя.

Роутеры компании Mikrotik завоевали популярность не только в кругу специалистов, но и обычных пользователей, которые используют его дома для подключения к Интернету. Однако многие из них сталкиваются с проблемами при первоначальной настройке устройства. В этом обзоре мы рассмотрим как настроить оборудование Mikrotik в режиме точки доступа и выходом в интернет по протоколу L2TP.

Внешний вид.

Устройство поставляется в маленькой картонной коробке

Внутри находится сам роутер, блок питания к нему и инструкция на английском языке.

С лицевой стороны находятся 5 сетевых портов  RJ45 10/100 мегабит, первый порт поддерживает питание посредством пассивного PoE, а 5 порт может раздавать PoE-питание.

С правой стороны устройства присутствует порт USB для подключения флэшки или 3G модема сотового оператора. Вверху расположены индикаторы активности сетевых портов и беспроводного адаптера.

С нижней стороны имеются резиновые ножки для расположения на столе, 2 “крестика” для крепления на стену, а так же отверстие для СБРОСА устройства. Что бы произвести сброс настроек нужно замкнуть и удерживать тонкой отверткой 2 контакта внутри во время включения устройства.

Внутри расположен Wi-Fi радиомодуль мощностью 1 Вт. 

 

Теперь приступим к настройке устройства.

 

1. Подключение

 Настраивать мы будем через фирменную утилиту Winbox, скачать его можно на сайте производителя.

При открытии Winbox переходим на вкладку Neighbors, тут будут показаны все устройсва которые находятся в нашей локальной сети. Выбираем его и нажимаем Connect

При первом подключении появится окно:

 Будет выведен список стандартных настроек, если нажимаем ОК, то они сохраняются, но мы будем настраивать устройство с нуля, по этому нажимаем Remove Configuration, после чего устройство перезагрузится.

Опять открываем Winbox и переходим на вкладку Neighbors, IP адрес у устройства изменился на 0.0.0.0, по этому мы выбираем MAC Adress нашего устройства и нажимаем Connect. 

После чего откроется Winbox, но уже без настроек.

2. Обновление прошивки

Можно сразу обновить прошивку, как это сделать мы рассматривали в статье Как обновить прошивку Mikrotik Router OS, нам подойдет второй способ, тк подключение к интернету у нас еще нет.

3. Объединение портов в Bridge

Изначально все порты равнозначны и любой может быть настроен на Uplink, поэтому сделаем разграничение кто куда будет смотреть и за что отвечать.

Переходим на вкладку Bridge

Нажимаем +

Появится окно создания Bridge, имя можно изменить, мы оставляем и нажимаем ОК.

У нас появился наш bridge1

Переходим на вкладку Ports и добавляем все порты кроме первого (его оставляем под WAN), а так же ,беспроводной интерфейс wlan1.

В итоге должно получится так:

Число интерфейсов ether зависит от модели роутера.

После добавления портов в бридж они будут прозрачно пропускать трафик сквозь себя и все подключенные устройства смогут обмениваться данными между собой. 

На этом настройка Bridge закончена.

4. Настройка IP адреса

Переходим в IP -> Addresses  и нажимаем +

В поле Address вбиваем ip адрес нашего роутера и маску подсети 24 - которая означает подсеть 255.255.255.0, в нашем случае 192.168.0.1/24 и выбираем ранее созданный bridge1 и нажимаем ОК.

После этого устройство будет доступно по адресу 192.168.0.1

6. Настройка DNS.

Что бы роутер мог работать в качестве DNS сервера и отвечать на запросы клиентских компьютеров перейдем в IP->DNS

 

Вводим DNS сервер гугла - 8.8.8.8 или тот что выдал провайдер. Так же ставим галочку Allow Remote Requests.

7. Настройка DHCP сервера

Для того, чтобы подключенные устройства могли получать сетевые настройки автоматически с роутера, на нем необходимо настроить DHCP сервер. Заходим в IP -> DHCP Server и нажимаем DHCP Setup. Интерфейс выбираем ранее созданный bridge1 и нажимаем Next.

Теперь нужно выбрать адресное пространство, из которого будут выдаваться ip адреса. По-умолчанию указана подсеть, в которую входит ip адрес роутера. Нажимаем Next.

На второй вкладке видим настройки шлюза

На следующей вкладке предложат заполнить пул адресов, которые будут выдаваться клиентам

Вводим настройки DNS сервера

Время на которое выдается ip адрес (по умолчанию 3 дня)

На последнем шаге появиться окно об успешной настройки DHCP сервера

8. Настройка NAT

Для того что бы устройства подключенные к роутеру могли получить доступ в Интернет, нужно настроить Nat – трансляцию сетевых адресов. Провайдер выдает клиенту только один IP-адрес, и через него будут иметь доступ в сеть все компьютеры сети. Для этого в меню IP -> Firewall заходим на вкладку NAT и на + добавляем новое правило, где указываем только адрес клиентской подсети – Src. Address – 192.168.0.0/24

На вкладке Action выбираем действие правила из списка – masquerade. Нажимаем Ok. Теперь все компьютеры в локальной сети могут получить доступ в Интернет.

 9. Настройка безопасности.

В последнее время участились случае, когда различные боты и сетевые вирусы перебирать пароли для получения не санкционированного доступа на устройство. Что бы обезопасить себя от таких проблем следует отключить все службы, предоставляемые устройством, кроме доступа через winbox. Для этого в меню IP -> Services выбираем нужные все службы по очереди и нажимаем на Х вверху окна. 

Так же рекомендуем установить пароль, для этого заходим в System -> Users и открываем пользователя admin (пользователь по умолчанию, при желании можно сменить) и нажимаем Password

Вводим пароль и подтверждаем его, после чего нажимаем ОК.

 

10. Настройка Wi-Fi

 Теперь приступим к настройке беспроводного адаптера. Переходим в раздел Wireless 

Выбираем наш интерфейс wlan1 и нажимаем на V тем самым делая его активным

Далее переходим на вкладку Security Profiles, заходим в свойства существующего профиля default и производим следующие настройки:

Authentication Types – поставить галочки напротив WPA PSK и WPA2 PSK для включения соответствующих шифрований, если нужен только один из них, ставите галочку только у него.

Unicast Ciphers и Group Ciphers – отмечаете типы шифрований, tkip и/или aes ccm. Обычно устанавливают оба, что бы все беспроводные устройства смогли получить доступ в сеть, некоторые, особенно старые устройства, могут иметь проблемы с шифрованием aes.

WPA Pre-Shared Key и WPA2 Pre-Shares Key – в этих полях вводится пароль для беспроводной сети.

Далее возвращаемся на вкладку Wireless -> Interfaces и заходим в свойства wlan1.

Mode – ap bridge – включаем режим работы в качестве точки доступа.

Band – 2GHz-B/G/N – выбираем частоту и стандарт.

Frequency – 2412 – указываем частоту работы беспроводной сети, для возможности подключения ноутбуков нужно выбирать только в диапазоне 2412-2472, они выделены жирным шрифтом в списке частот. Так же можно поставить Auto.

SSID – Buywifi – имя беспроводной сети, можно указать любое.

Wireless Protocol – 802.11 – указывает режим работы wi-fi для возможности подключения любых устройств. Так же можно поставить any любой поддерживаемый.

Channel Width – можно оставить без изменений 20MHz или включить полосу 40MHz, что позволит удвоить скорость работы беспроводной сети, поддерживается только устройствами, работающими в режиме N.

Галочка Default Forward – разрешает обмениваться данными клиентами беспроводной сети между собой, если галочку снять, то один клиент беспроводной сети не сможет получить доступ к ресурсам другого.

 Для вывода расширенных настроек нажимаем Advanced Mode

На вкладке Data Rates производится управление модуляциями и скоростями, на которых работает устройство.

В разделе Rate выбрать configured и снять все галочки с разделов Supported Rates B и Basic Rates B, что полностью отключит работу беспроводного адаптера в режиме B и оставит возможность работы в режимах G и N.

На вкладке Advanced находятся расширенные настройки беспроводного адаптера.

На вкладке HT производится управление антеннами устройства.

 

Галочки chain0 и chain1 должны стоять.

На вкладке HT MCS происходит управление беспроводной сетью в режиме N и MIMO, каждая галочка позволяет работать на каждом типе модуляции/скорости и изменения этих параметров производить не следует.

На вкладке WDS происходит управление подключением WDS клиентов к сети (например таких же роутеров). В пункте WDS Mode выбирается dynamic и в WDS Default Bridge указывается созданный ранее бридж – bridge1. Но нам это не требуется, по этому оставим настройки по умолчанию.

На вкладке Nstreme нужно снять галочку Enable Polling.

 

Поллинговые протоколы позволяют улучшить качество и скорость работы беспроводной сети, но все клиенты должны поддерживать их. Такими клиентами могут быть только устройства фирмы Mikrotik, ноутбуки, коммуникаторы и смартфоны такими клиентами не являются, поэтому поллинговые протоколы следует отключить.

На вкладке Tx Power задается мощность радиокарты. Работа на максимальной мощности не позволяет получить максимальные скорости в радиоканале, поэтому мощность нужно уменьшать. Например до 18дбм. Для этого в пункте Tx Power Mode нужно поставить card rates и строчкой ниже в пункте Tx Power указать требуемое значение мощности – 17dBm.

 

Так же мощность можно поставить в режим all rates fixed, тогда на каждой модуляции/скорости будет одно и то же ее значение, или в режим manual – в этом случае можно задавать мощность для каждой модуляции/скорости отдельно.

На вкладке Current Tx Power можно посмотреть текущие мощности радиокарты. В первом столбике Rate указаны канальные скорости, в столбике Tx Power мощность указанная в настройках, столбик Real Tx Power показывает реальную выходную мощность по каждому каналу, а Total Tx Power суммарную по всем каналам.

На этом настройки беспроводной карты завершены.

 

11. Настройка подключения к сети провайдера.

Если ваш провайдер выдает ip адреса автоматически, в этом случае заходим в IP -> DHCP Client 

При нажатии на + в открывшемся окне следует указать в пункте Interface интерфейс ether1 (первый порт устройства), поставить галочки Use Peer DNSUse Per NTP и Add Default Route поставить значение yes. Это позволит автоматически получить и установить IP адрес устройства, сервер DNS, время системных часов и маршрут по умолчанию в сеть Интернет. После произведенных настроек достаточно воткнуть кабель от провайдера в первый порт.

Если же провайдер не выдает IP адреса автоматически, тогда требуется указание их вручную, для этого нужно произвести следующие настройки:

 Указать IP адрес, заходим в IP -> Addresses и нажимаем +

В нашем случае 

Address - 10.4.175.74/24 - ip адрес выданный провайдером и маска подсети

Network - можно не указывать

Interface -  интерфейс в какой вставлен кабель провайдера (важно что бы этот интерфейс не был в бридже!!!)

 

Настройка L2TP

Далее нужно создать VPN подключение, заходим в  PPP и выбираем L2TP Client (в вашем случае может быть другой тип соединений PPTP или PPOE)

В появившемся окне заполним:

Connect To  - ip адрес vpn сервера провайдера

User - имя учетной записи

Password - пароль

Profile - оставляем default-encryption

ставим галочку Add Default Route что бы после соединения с провайдером автоматически сменился маршрут по умолчанию, так же выбираем шифрование, в нашем случае chap.

Настройка PPOE

Если у вас PPOE подключение, тогда добавляем PPOE Client и на вкладке General в пункте Interfaces указать сетевой интерфейс, через который будет происходить подключение к Интернету, в нашем случае это первый порт – Ether1.

На вкладке Dial Out настраивается пароль и логин для подключения к сети провайдера. В поле User вводится логин, в поле Password – пароль. Так же надо поставить галочки Add Default Route и Use Peer DNS – что бы получить шлюз по умолчанию и адрес DNS сервера от провайдера.

и нажимаем Apply, на этом подключение будет создано. 

 

Примечание. Не открываются некоторые сайты.

Если роутер работает через pptp/l2tp и при этом некоторые сайты (например mail.ru, odnoklassniki.ru) не отображаются в браузере, то нужно отключить Change TCP MSS в профиле pptp/l2tp (ppp->profiles->default (или default-encription смотря какой используем) и ставим у пункта Change TCP MSS - no)

 а также создать правило в файерволе ip->firewall->mangle-> Нажимаем + и на вкладке Generalchain=forward protocol=tcp

 вкладка Advanced - tcp-mss=1453-65535 tcp-flags=syn

 вкладка Action action=change-mss newt tcp mss=1360 и галочка на Passthrough

 

 

Так же рекомендуем сразу настроить Firewall, как это сделать, можно прочитать в нашей статье Настройка firewall Mikrotik.

Все, на этом настройка завершена. Устройство можно использовать в режиме беспроводного роутера, который работает стабильно. 

 

Если вы хотите купить Mikrotik RB951Ui-2HnD это можно сделать в нашем магазине по привлекательной цене.

 

Если вы ищете понятный и удобный источник информации по микротикам, то вот он: курс «Настройка оборудования MikroTik». Это видеоучебник, где «без воды» собрана вся базовая информация по работе с MikroTik и RouterOS. Для новичков станет прямым руководствам, опытные инженеры смогут освежить и упорядочить знания. 162 видеоурока и 45 лабораторных работ, основанные на программе вендора MTCNA. Первые 25 уроков можно заказать бесплатно на странице курса.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв